RPP Menulis Iklan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
           

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Batangan

Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia

Kelas/Semester
:
VIII/2

Standar Kompetensi
:
12.  Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan / poster.
Kopetensi Dasar
:
12.3 Menuliskan slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi.
Indikator
:
(1) Menunjukkan jenis-jenis slogan / poster.
(2) Menulis slogan / poster sesuai dengan konteks. 
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit (1 x pertemuan)

           

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui penjelasan guru, siswa dapat membedakan antara poster dan slogan dengan benar.
2.    Melalui pengamatan,  siswa dapat menunjukkan jenis-jenis slogan / poster dengan benar.
3.    Melalui penjelasan guru, siswa dapat menulis slogan / poster sesuai konteks dengan benar.

B.  Materi Pembelajaran
Penulisan Poster.
Menyampaikan pesan dapat dilakukan dengan banyak cara. Ada pesan yang disampaikan secara langsung, ada pula yang menggunakan media tertentu. Media yang digunakan pun bermacam-macam. Poster dan slogan merupakan salah satu sarana yang digunakan untuk menyampaikan pesan tertentu. Poster dan slogan biasanya dipilih oleh pihak tertentu, baik instansi, organisasi, maupun perusahaan karena dipandang lebih efektif. Lebih-lebih poster, selain bentuknya menarik, pemasangannya biasanya diletakkan di tempat-tempat umum sehingga mudah dibaca oleh khalayak ramai.
a.       Contoh slogan dan poster












      Membaca menebar kekayaan pikir dan hati




      b.   Perbedaan Poster dengan slogan
            Poster merupakan plakat atau tempelan yang biasanya berisi pengumuman dan ditempel di tempat-tempat umum. Bahasa yang digunakan dalam poster haruslah singkat, mudah dimengerti, dan mudah diingat. Selain itu, harus menarik perhatian bagi orang yang melihat dan membacanya. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu
                  Slogan merupakan kalimat pendek yang menarik atau mencolok dan mudah diingat. Slogan biasanya bertujuan menumbuhkan semangat atau motivasi. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan, dan sebagainya
      Contoh:           Sekali merdeka, tetap merdeka
Sekali di udara, tetap di udara
                                    TVRI menjalin persatuan dan kesatuan
                        SCTV satu untuk semua …
b.   Macam-Macam Slogan / poster
1.   Poster niaga
2.   Poster pendidikan / penerangan
3.   Poster kegiatan.
c.   Cara penulisan slogan / poster
1.   Menentukan dengan baik tujuan kita membuat slogan / poster.
2.   Daftarkan butir-butir pokok yang akan dituliskan menjadi slogan / poster.
3.   Memilih kata yang tepat dan unik serta menyusun kalimat yang menarik, singkat dan persuasif.
4.   Kalimat dapat digunakan untuk menyampaikan pesan secepat mungkin sehingga pengendara sepeda motor atau penumpang mobil dapat mengetahui isinya.
d.   Praktik penulisan slogan / poster

C.  Pendekatan dan Metode
1.   Pendekatan: Komunikatif
2.   Metode:
a.   Ceramah
b.   Tanya Jawab
c.   Penugasan
d.   Diskusi

D.  Skenario Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu





1





   2

















3


Kegiatan Prapembelajaran
1.    Guru menyiapkan materi pembelajaran berupa poster dan slogan.
2.    Guru menyiapkan alat peraga berupa slide.
3.    Guru menyiapkan OHP.

Kegiatan Awal
1.    Guru menyampaikan KD dan mengaitkannya dengan kehidupan.
2.    Guru memperlihatkan beberapa poster dan slogan.
3.    Guru mengajukan pertanyaan untuk apa slogan dan poster dibuat serta bagaimana cara menyusunnya.

Kegiatan Inti
1.   Siswa mengamati ciri slogan dan langkah menyusun slogan yang ada di buku siswa.
2.   Siswa mendiskusikan isi slogan, makna slogan, hubungan tujuan/visi dari perusahaan, organisasi atau perusahaan dengan makna slogan, penggunaan kata dalam slogan, dan penataan kata dalam slogan.
3.   Siswa mengamati ciri poster dan langkah menyusun poster yang ada di buku siswa.
4.   Siswa mendiskusikan isi poster, makna poster, hubungan tujuan penyusunan poster dengan kalimat dan gambar poster, penggunaan kata dalam poster, dan penataan gambar/kalimat poster.
5.   Siswa secara berkelompok menyusun slogan dan poster dengan tujuan yang ditentukan sendiri.
6.   Siswa menulikan kalimat poster di papan tulis.


Penutup
1.          Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
2.          Guru bersama-sama dengan  siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.





10





40

















30



E.   Media dan Sumber Pembelajaran
1.   Alat / Bahan
a.   Contoh Poster dan slogan
b.   OHP

      2.   Sumber Pembelajaran
a.   Setyorini, Yulianti dan Wahono. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hlm. 104 – 108.
b.   Wirajaya, Asep Yuda dan Sudarmawati. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hlm. 188-189.
c.   Maryati dan Sutopo. 2008. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hlm. 76-77.
d.   Laksono, Kisyanti, dkk. 2008. Bahasa Indonesia Sekolah Manengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hlm. 139.

F.  Penilaian
      1.   Teknik: teknik tes
      2.   Bentuk: tes tertulis
      3.   Alat Penilaian (terlampir)

           
Mengetahui
Kepala Sekolah,




...........................................





..........................., ..................
Guru Mata Pelajaran.



.............................................

Lampiran 1
Soal-soal Pretes
1.   Termasuk slogan atau posterkah yang tertulis di bawah ini?
      a.   Gambar 1


 















      b.   Gambar 2


Membaca menebar kekayaan pikir dan hati
 















2.   Apakah tujuan penulisan poster / slogan di atas?
3.   Termasuk kalimat poster atau slogankah kalimat di bawah ini?
a.   Setetes Darah Anda Berarti Nyawa bagi Orang Lain.
b.   Untuk Anda Kami Ada.
c.   Orang Bijak Taat Pajak.
d.   Buang sampah pada tempatnya!
e.   Terima kasih Anda tidak merokok!

Kunci Jawaban
1.   a.   Poster
      b.   Slogan
2.   a.   Agar pembaca menghadiri konser Ungu
      b.   Agar pembaca bergairah membaca.
3.   a.   slogan
      b.   slogan
      c.   slogan
      d.   poster
      e.   poster


Lampiran 2
Tes Proses Belajar
1.   Buatlah slogan berdasarkan gambar berikut ini!

2.   Apa makna slogan berikut ini?


SMP Negeri 1 Batangan
Berprestasi, Bertaqwa, Berbudaya
 






Kunci Jawaban
1.   Jangan wariskan kepada anak cucu air mata, tetapi wariskanlah mata air!
2.   SMP Negeri 1 Batangan akan menjadikan peserta didik seorang yang berprestasi, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berbudaya.



Lampiran 3

Soal-Soal Postes
1.   Tuliskan tiga jenis poster pendidikan / penerangan yang kamu ketahui!
2.   Termasuk slogan atau posterkah pernyataan-pernyataan di bawah ini?

Saatnya wanita tampil ke depan
 
 a. 





PKK Fajar Mandiri
Hidup Bersosialisasi
Berkreativitas dan
Berprestasi
 
b.  




3.   Tuliskan poster berdasarkan ilustrasi di bawah ini!
a.   Kegiatan          : Pentas seni sekolahmu
Tempat            : Lapangan olahraga sekolah
Pelaksanaan     : Tanggal 20 Juni 2009
      b.  

















Kunci Jawaban
1.   a.   Daftarkan diri Anda ke SMA bertaraf internasional sekarang juga!
      b.   Ilmu adalah penerang di kegelapan!
      c.   Bermain, NO! Belajar, YES!
2.   a.   slogan
      b.   slogan
3.   a.   Hadirilah pentas seni di sekolah tanggal 20 Juni 2009 di lapangan olahraga sekolah!
      b.   Tas kulit berkualitas, harga terjangkau

Rubrik Penilaian
      Soal nomor 1
No
Kegiatan
Skor
Skor Max.
1
Menyebutkan 3 jenis slogan
3

2
Menyebutkan 2 jenis slogan
2
3
3
Menyebutkan 1 jenis slogan
1

4
Tidak dapat meneyebutkan / salah
0



      Soal nomor 2
No
Kegiatan
Skor
Skor Max.
1
Menyebutkan 2 jenis slogan
2

2
Menyebutkan 1 jenis slogan
1
2
3
Tidak dapat menyebutkan / salah
0


      Soal nomor 3
No
Aspek
Deskripsi
Skor
S.Max
a.
Gambar/Logo
Sesuai dengan peristiwa / kalimat
Kurang sesuai dengan peristiwa / kalimat
Tidak sesuai dengan peristiwa / kalimat
3
2
1

3
b.
Kalimat
Ringkas, jelas, tepat sasaran, dan menarik
Kurang ringkas, jelas,tepat sasaran dll
Tidak ringkas, jelas dan tepat sasaran
2
1,5
1

2

      Perhitungan nilai
1.   Soal nomor 1; skor maksimal        = 3
2.   Soal nomor 2; skor maksimal        = 2
3.   Soal nomor 3; skor maksimal        = 5
      Jumlah skor maksimal                   = 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:


Skor Perolehan


Nilai Akhir
=
-------------------
x
Skor Ideal (100)


Skor Maksimal





Lampiran 4

Program Perbaikan dan Pengayaan

1.   Tuliskan tiga buah slogan yang berkaitan dengan emansipasi wanita!
2.   Termasuk slogan atau posterkah pernyataan-pernyataan di bawah ini?

Membuang sampah sembarangan
=
Tidak cinta lingkungan
 
a.  





b.  

Budayakan hidup bersih!
 
 




3.   Tuliskan poster berdasarkan ilustrasi di bawah ini!
Kegiatan                : Lomba volly antarkelas
      Tempat                  : Lapangan olahraga sekolah
      Pelaksanaan           : Tanggal 20 Juni 2009

4.   Tuliskan slogan berdasarkan gambar di bawah ini!

Kunci Jawaban

1.   a.   Sudah saatnya wanita tampil ke depan.
      b.   Wanita adalah pendidik bangsa.
      c.   Surga di bawah telapak kaki ibu.
2.   a.   Slogan
      b.   Poster

Meriahkan Lomba volly antarkelas tanggal 29 Juni 2009 di lapangan olahraga sekolah!
Hadiah? Menarik!
 
3.  





4.   Hutan bukan warisan, tetapi pinjaman anak cucu!


Rubrik Penilaian
      Soal nomor 1
No
Kegiatan
Skor
Skor Max.
1
Menyebutkan 3 jenis slogan
3

2
Menyebutkan 2 jenis slogan
2
3
3
Menyebutkan 1 jenis slogan
1

4
Tidak dapat meneyebutkan / salah
0



      Soal nomor 2
No
Kegiatan
Skor
Skor Max.
1
Menyebutkan 2 jenis slogan
2

2
Menyebutkan 1 jenis slogan
1
2
3
Tidak dapat menyebutkan / salah
0


      Soal nomor 3
No
Aspek
Deskripsi
Skor
S.Max
3.
Kalimat
Ringkas, jelas, tepat sasaran, dan menarik
Kurang ringkas, jelas,tepat sasaran dll
Tidak ringkas, jelas dan tepat sasaran
2
1,5
1

2

      Soal nomor 4
No
Aspek
Deskripsi
Skor
S.Max
4.
Gambar/Logo
Kalimat sesuai dengan gambar
Kalimat kurang sesuai dengan gambar
Kalimat tidak sesuai dengan gambar
3
2
1

3

      Perhitungan nilai
1.   Soal nomor 1; skor maksimal        = 3
2.   Soal nomor 2; skor maksimal        = 2
3.   Soal nomor 3; skor maksimal        = 2
4.   Soal nomor 3; skor maksimal        = 3
      Jumlah skor maksimal                   = 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:


Skor Perolehan


Nilai Akhir
=
-------------------
x
Skor Ideal (100)


Skor Maksimal







Previous
Next Post »